ТОП - 6 советов для родителей особенного ребёнка

ТОП - 6 советов для родителей особенного ребёнка

Быть родителем ребёнка с диагнозом очень непросто. У такого ребёнка развитие осуществляется совсем не так, как у большинства детей. Особенности поведения настолько деструктивны, что мамы не знают как воспитывать своего же ребёнка. И, не смотря на распространение информации в СМИ, социальных сетях и других платформах, жители нашей страны ещё не готовы легко относиться к детям с особенностями развития.

 

И родители не имеют представления что делать дальше. Особенно тяжело принять, что именно твой ребёнок имеет «дефект». Родители сотни раз задают себе вопрос «ну почему мой ребёнок?», а ответ так и не могут найти.

Детский психолог и дефектолог даёт следующие советы родителям, которые воспитываю особенного ребёнка.

  • Примите тот факт, что ваш ребёнок имеет проблему и отличается от большинства детей. Скажите себе «да, мой ребёнок другой, но он(а) не хуже остальных. Мы сможем справится со всеми трудностями и он(а) вырастет хорошим человеком, который сможет приносить пользу другим».
  • Любите вашего ребёнка несмотря ни на что. Несмотря на то, что он(а) не говорит и слова, что текут слюни или когда вы повернули не туда, ребёнок заходится истерическим криком. Посмотрите на вашего ребенка и отметьте себе за что вы любите его(ё). Какие черты, какие особенности характера и способности вызывают у вас тёплые чувства. И в критические моменты просто обратите внимание на них.
  • Найдите вашему ребёнку хорошего специалиста. У вас есть два варианта: первый – это ухаживать за ребёнком, второй – развивать его(ё). Вы не вылечите его, но таким образом сможете помочь существовать в будущем максимально самостоятельно.
  • С раннего детства обращайте внимание, в какой сфере ваш ребёнок проявляет способности и развивайте их. В зависимости от тяжести дефекта, вы сможете подготовить ребёнка к будущей профессии. Даже самые глубокие аутисты могут выполнять механическую работу и зарабатывать деньги.
  • Приучите к выполнению обязанностей. Пусть убирает после себя со стола или заправляет кровать, поливает цветы или убирает игрушки в шкаф. Определите задачи, которые будет выполнять только он(а) и никто другой.
  • Никогда не жалейте ребёнка. Сочувствуйте, когда плохо, помогайте, когда тяжело, но не жалейте. В противном случае вы делаете «медвежью услугу» и способствуете закреплению неадаптивного поведения.

В заключение можно добавить, ВЫ СО ВСЕМ СПРАВИТЕСЬ! Главное найти в себе желание и ресурсы.